Открытый урок " Жизнь и творчество Ахмедхана Абу-Бакара"

19.02.2019

Тема урока: «Жизнь и творчество Ахмедхана Абу-Бакара»

Цели урока: 1. ознакомить учащихся с биографией и творчеством писателя;

                      2. воспитывать любовь и уважение к своему народу и Родине;

                      3. развивать устную речь учащихся.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, выставка книг.

ИКТ : видеоролик, презентация  в виде конкурса, словарная работа.

 

Ход урока

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания.

1.      Слова, записанные в словари :  мургьи-арцла уста, хъалибарг, машгьурси, назмурти, савгъат.

2.      Фронтальный опрос (биография)

- О ком мы говорили на прошлом уроке?

- Кем он является?

- Где он родился?

- Когда он родился?

- В чьей семье он родился?

- Где он учился?

- В каких журналах и газетах он работал?

- С каких произведений он начинал свой творческий путь?

 

Учащиеся читают наизусть стихотворение А. Абу-Бакара, посвящённое Батыраю.


Гьай-гIяйибри гьай-гIяйиб, –

ДецIлизи биркур уркIи,

ХIезира чебаахъес

Дила халкьла хIулбукIри.

Батирай, сагал саби

Дила гIямрула манзил,

Агара, кундацIили

Пана дуньяла занзби.

 

ДяхI шалали, разили

Шала сари дулхъули,

Савлила зубарлизиб

ХIела нур саб булхъули.

Ва ГIямарла Батирай,

Ил хIу гьаниркахъули,

БучIулра нуни далай,

Гими цIумдикIахъули.

 

Лебалли закла дарай,

Лебалли чархла ахъри,

ХъумхIертури, Батирай,-

Буркьа дунъяла бикьри.

Къуллукъбаради хIуни

Адамтас далуйтачил,Хочу такой сайт

Даимбарилра нуни,

Батирай, хIела хIянчи.

 

Дураухъи гумайла,

Дисахъули авал ги

Бяхъили чуллан чугур

ХIуни далай бучIади

ГIямрула дард, кьудкьудеш,

ЦIябдеш, дигайла карцIи,

ГIяхIгъубзнала игитдеш

Далуйтазир дуради.

       


- В каком году вышла его первая книга?

- Как она называлась?

- Какие повести он написал?

- Назовите киносценарии, которые он написал.

- Где выпускались его книги?

- Какими орденами он награждён?

- За что его любили дети?



 

III. Просмотр видеоролика (о том, как он стал писателем).

       Вопросы об услышанном.

- Кем работал Ахмедхан Абу-Бакар?

- Как он стал писателем?

 

IV. Презентация  (в форме конкурса между классами «А» и «Б»)

Цель: закрепить знания о жизни писателя.

V. Новый материал.

1.      Показ книг А. Абу-Бакара. (сколько книг он написал, все его книги читают и любят не только в Дагестане, но и за пределами России. Все эти произведения учат настоящей дружбе, мужеству, верности. Читайте книги дагестанских писателей и вы многое будете знать).

2.      Рассказ о публикациях в журнале «Дружба»

3.      Чтение учителем стихотворения, посвящённого А. Абу-Бакару.

4.      Словарная работа: уктемли – гордо, чебяхIбири – возвышал, кIибяхIяндеш – двуличие, къавгъа – ссора, кьясдеш - злость

5.      Чтение стихотворения учениками

 

VI. Просмотр видеоролика о подрастающем поколении .

 - Где встретились старик и юноша?

- Какой вопрос задал юноша старику?

- Что ответил старик?

- Что говорит по этому поводу Ахмедхан Абу-Бакар?

 

VII. Подведение итога урока.

                     - Что вы узнали нового на этом уроке? (ответы учащихся)

VIII. Домашнее задание. Выразительно прочитать стихотворение про Ахмедхана Абу-Бакара.

IX. Выставление отметок.

- Спасибо за урок. До свидания!

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».